Собаки - очень активные и выносливые животные. Но это не значит, что они застрахованы от травм. Одной из наиболее распространенных проблем такого плана у собак являются ушибы. Это закрытый тип травм, при которых можно беспечно сказать - легко отделался. Однако не стоит относиться к ушибам слишком легкомысленно, так как даже такое незначительное повреждение при неправильном уходе можете перерасти в большую неприятность.


Причины ушибов у собак


Причины самые банальные - падения и удары. Ушиб может случиться из-за неудачного прыжка - причем как у маленьких собачек, так и у крупных пород. Для небольших питомцев серьезным испытанием может стать даже необходимость спуститься с дивана. У больших собак и преграды больше, но травмы в итоге те же. Общим врагом собак является гололед, который становится причиной внезапных падений и травм.

Кроме того, собака может удариться обо что-то: предметы мебели, барьер, столкновение с другим животным или с транспортным средством. В случаях с тупыми предметами это также чревато ушибом. Возможно получение ушибов в драке.


Симптомы ушиба у собаки


Ушибленный участок имеет свойство опухать - из-за подкожного кровоизлияния. Возникает гематома, могут наблюдаться кровоподтеки. При нажатии, прикосновении к зоне ушиба собаке больно, и она дает об этом знать.

Так, узнать о проблеме можно и по поведению собаки. Ушибы в результате неудачных прыжков и падений обычно приходятся на суставы. Травмированная конечность доставляет дискомфорт собаке, и животное старается как можно меньше задействовать больную лапу. В итоге собака заметно хромает, особенно в первые часы после пробуждения. Поврежденная лапа не сгибается и не выпрямляется полностью, зачастую подогнута. Нередко питомцы стараются сами облегчить свое состояние - зализывая себе больное место.

При ушибе других частей тела - обычно вследствие удара о какой-то предмет - может наблюдаться ухудшение общего состояния животного. Травма обычно сказывается на активности и подвижности, аппетите, эмоциональном состоянии животного.


Виды ушибов у собак


Этот вид травм имеет свою классификацию по степени поражающего действия:


  1. І степень - повреждение подкожной клетчатки (мягкие ткани), возможно повреждение кожного покрова.

  2. ІІ степень - повреждение мышц и кровеносных сосудов. Наблюдаются отеки, гематомы. Возможно повышение температуры, учащенный пульс и дыхание.

  3. ІІІ степень - серьезные повреждения, затрагивающие кожные покровы, мышечную ткань, сухожилия, кости, суставы. Возможны сопутствующие трещины и переломы, вывихи. Некроз тканей. Шоковое состояние, которое может дополняться другими проблемами в работе нервной системы - в случае с ушибами головы или позвоночника.

  4. IV степень - тяжелое нарушение структуры тканей и костей. Необратимые повреждения. Посттравматические процессы оказывают влияние на весь организм.


Также различают ушибы у собак в зависимости от части тела, которая была травмирована:


  • ушиб лапы;

  • ушиб головы;

  • ушиб тела.


Повреждение конечности в первую очередь влияет на опорно-двигательную систему. Ушиб головы может обернуться сотрясением мозга у собаки, а ушиб тела - травмой внутренних органов.


Лечение ушибов у собак


С последствиями ушибов I - II степени легко можно справиться самостоятельно и в домашних условиях. Тяжелые случаи - ушибы III и IV степени - требуют обязательного и своевременного обращения к ветеринарному врачу. К сожалению, полностью восстановиться после удара IV степени практически невозможно.


Основные действия при ушибе:


  • обеспечить собаке покой;

  • приложить холодное к месту ушиба;

  • обработка кожного покрова йодом, антисептиком;

  • плотное перевязывание на первые сутки;

  • наложение противовоспалительной мази.


Возможно, собаке понадобится обезболивающее. Очень хорошо при ушибах помогает Бонхарен , оказывая комплексное действие: противовоспалительный эффект, восстанавливает подвижность и снижает болевой синдром, восстанавливает фильтрационную и продуцирующую функцию синовиальной мембраны, восстанавливает эластичность суставного хряща и восполняет его дефекты. Вводится подкожно либо внутривенно, можно применять в период беременности и лактации. Бонхарен не назначают одновременно с эритромицином, амоксициллином, цефквиномом и другими катионактивными противомикробными препаратами.


При сильных ушибах (II степени) рекомендуется еще несколько дней накладывать спиртовысыхающие повязки и обеспечивать прогревание ушибленного участка. Это делается с помощью синей лампы, бандажа или теплой грелки.


Может понадобиться специальный воротник, не дающий животному возможности вылизывать больное место. Это наиболее актуально при лечении ушиба лапы у собаки, а также других частей тела, до которых питомец может добраться языком.


Выводы


Лучшее лечение ушибов у собак - это профилактика. Маленьким собакам нужно обеспечить возможность безопасно запрыгивать на диван и так же безопасно его покидать. Исключите вероятность того, что собачка может вырваться из рук и спрыгнуть на землю.

Для больших собак важна разминка перед взятием высоких барьеров. А в зимний период избегайте прогулок на гололеде.


Помните, что любые ушибы провоцируют раннее возникновение проблем с суставами у собак - артриты и артрозы.


Для лечения этих заболеваний Wellvet рекомендует эффективные препараты: Сарапин (США), Пентосан Эквин (Австралия), Трококсил (Италия) и уже упомянутый для лечения ушибов у собак Бонхарен (Чехия). Наши консультанты помогут вам подобрать оптимальное средство для вашего питомца.