Лошади, как и другие животные, подвержены риску травм. И это неудивительно, потому что их процесс жизнедеятельности во многом связан с постоянной физической нагрузкой, работой, в результате травмы у животных встречаются часто. Они не относятся к разряду опасных заболеваний, которые могут привести к гибели животного, но выбить из колеи его могут. Нужно обращать пристальное внимание на повадки любимца, чтобы своевременно определить возникновение проблем.


Наиболее часто встречающиеся травмы ног лошади


Наколы и намины.

Это фактор, который негативно сказывается на состоянии копыт. В большинстве случаев они возникают при физической работе или тренировках. Это не такая серьезная травма, но если не обратить на нее соответствующее внимание, она может нанести серьезный вред.


Заковы.

Эти травмы возникают при заковке лошадей - при попадании даже маленького гвоздика под кожу копыта можно нанести существенный вред - попросту можно разодрать копыта до крови.


Ушибы.

Ушибы у лошадей встречаются действительно часто, они возникают при ударе или падении лошади, в результате этого они могут оказать негативное воздействие на ее работоспособность. Если ушиб не является часть открытой раны, то специалисты советуют применять сразу холод, чтобы снизить негативный эффект. Также эффективно использование красной глины (смоченой и размешанной с 3% спиртом).


Бурситы.

Небольшие опухоли суставов животного, которые возникают из-за серьезных физических нагрузок. Если не устранить их своевременно, то они усложнят движения животного.


Растяжения сухожилий.

Возникают при сильном перенапряжении, серьезных физических нагрузках: резкие прыжки, мощный галоп и пр. Наиболее часто проявляются в задней части плюсневой и пястной костей. Определить эту травму несложно: сухожилие становится толще, возникает отек и повышается температура, у животного появляются болевые ощущения при ходьбе.

Лечение

Опытные хозяева, особенно наездники занимающиеся конным спортом и часто сталкивающиеся с травмами лошадей, используют средства быстрого действия. Чтобы охладить, к примеру, ушиб применяются специальные мази, каолиновую пасту. Позже переходят к тепловым методам, чтобы гематома исчезла, применяют различные компрессы и повязки. Распространенным способом избавления от ушиба является гепариновая мазь. К слову, данная терапия подходит и для бурситов.


При наколах также следует своевременно предпринять меры. Обычно это:


  • Очистка копыта при помощи крючка.

  • Извлечение посторонних предметов.

  • Обрабатывание поврежденного места (йод и пр).

  • Наложение повязки.

  • Наложение охлаждающего компресса (при наминах).


Лечение растяжений сухожилий достаточно простое: конечность фиксируется в неподвижном положении, обеспечивается покой и отдых в течение длительного времени, прикладываются охлаждающие компрессы.

Важно отметить, что в течение тренировок и физических нагрузок животным требуются бинты, оптимально трикотажные. Они нужны, чтобы не допустить возникновения у животного ушибов, растяжений, блокдаунов (растяжения сгибательных мышц). Эти травмы нередки, потому что эти животные находятся в постоянной активности и такие нагрузки все-таки сказываются.

Жеребята подвержены большему количеству травм. Это объясняется тем, что в силу своего юного возраста они более любопытны и игривы. Что и приводит к различным ранам: уколам, ушибам, порезам и пр. Первая помощь при этом ничем не отличается.

Если рана у животно открытая и достаточно серьезная, то ее скорее всего придется зашивать. Сделать это сможет только ветеринар. Но при этом не стоит думать, что зашиванием все ограничится, т.к. рану нужно будет обрабатывать и прочищать, чтобы она не загноилась.

В заключение хочется отметить, что лечение ушибов у лошадей обычно не представляет собой слишком сложный процесс, однако лучше посоветоваться со специалистом, чтобы он дал точные рекомендации, назначил соответствующие лекарственные средства, так лечение пойдет быстрее. К слову, купить лекарственные средства вы сможете у нас в магазине, где вас ожидает широкий выбор: Тилдрен, Адекван, Осфос, Прасценд, Хондропротек и другие.