Раны у лошадей встречаются достаточно часто. Поэтому нужно точно знать, как следует себя вести, чтобы суметь правильно оказать первую помощь. Лечение раны является многоступенчатым процессом, который включает в себя несколько пунктов: остановка крови, изолирование ран и пр. Рассмотрим все это более подробно.


Как остановить кровь?


Это первое, что нужно сделать. Важно помнить, что даже небольшая потеря крови может вызвать достаточно серьезные последствия. Поэтому нужно вовремя остановить кровотечение. Если оно не сильное, то кровь можно остановить наложением чистой повязки, при этом тугой. В случае, если поблизости нет бинтов, то можно обойтись футболкой или другой одеждой, и при помощи них уже перевязать рану. Если правильно, а главное своевременно это сделать, то в течение 5 минут кровь свернется.

Предварительно, конечно, необходимо правильно обработать рану. Важно сразу очистить рану от грязи и инфекций, т.к. это может существенно замедлить скорость заживления, а если инфекция попадет во внутренние системы, к примеру, сустав, то животное попросту может стать калекой.

После всех вышеперечисленных действий нужно изолировать рану, чтобы обеспечить соответствующую защиту.

Чем обработать рану лошади на ноге?

Достаточно эффективными средствами обработки ран являются водорастворимые гели, которые наносятся на рану. Данные лекарства смогут поддерживать ее чистой и влажной, помимо этого они убивают и бактерии, ускоряя заживлении. Для отдельных видов ран могут вместо ниток применяются скобки, но не подходят при рваных ранах у лошади, в большинстве случаев они применяются для лечения чистых порезов.


Зашивание ран


При серьезных ранах у лошади лечение невозможно без зашивания. Это необходимо в ряде случаев: края ранки расходятся, она слишком широкая или глубокая, а также в случае расположения в неудобном месте.

Если вы думаете, что рану нужно зашить, то не нужно терять времени, а лучше сразу обратиться к специалисту, который сможет справиться с этим. Обычно данная операция занимает от 6 до 8 часов. Ветеринар также расскажет подробно как ухаживать дальше за животным, возможно назначит определенные препараты.


Когда возможно быстрое заживление раны?


Быстрое заживление раны реально в следующих случаях:


  • Простые и несерьезные порезы, чистые, т.е. нет существенного разрыва, потеря мяса и пр.

  • В случае, если края раны расположены в непосредственной близости.

  • При отсутствии в ране посторонних тел.

  • При отсутствии инфекции, в случае если жар, опухоль и боль умеренны, а также еще не возникло нагноение.


Однако важно помнить, что если рана даже несложная, то необходимо сразу предпринять требуемые меры, т.к. животное достаточно активное и не бережет рану, поэтому может существенно усложнить ситуацию.


В заключение хочется отметить, что если возникла рана у лошади, то только ветеринар сможет сказать точно, как ее лечить, исходя из возникшей ситуации. Неверные действия могут только ухудшить ее, тем самым усложнив лечение. Специалист назначит необходимые процедуры, препараты, которые помогут в кратчайшее время животному поправиться. К слову, лекарственные средства вы сможете приобрести у нас в магазине, тут вас ожидает широчайший выбор лекарств: Тилдрен, Адекван, Осфос, Прасценд, Хондропротек и другие.