Ламинит представляет собой достаточно распространенную болезнь лошадей. Поэтому, если вы заметили, что животное странно стало ходить или изменилось его поведение, то лучше проверить лошадь на наличие этого заболевания. Важно отметить, что эта болезнь может возникнуть у животного в любом возрасте, поэтому следует быть очень внимательными.


Причины появления ламинита у лошадей


Причин возникновения достаточно много, рассмотрим наиболее распространенные:


  • Ожирение и неправильное питание.

  • Чрезмерный выпас на молодой траве.

  • Езда и тяжелые физические нагрузки на слишком жестком грунте.

  • Перенос веса с одной ноги на другую (при заболевании первой).

  • Ряд системных заболеваний: токсемия, болезнь Кушинга и другие.


Продолжать можно достаточно долго, т.к. их предостаточно, но результат одинаковый. Поэтому нужно своевременно обратить внимание на признаки данного заболевания и предпринять соответствующие меры.


Симптоматика


Важно понимать, что это достаточно болезненное заболевание, поэтому следует постараться в кратчайшее время его определить. Наиболее часто встречающимися симптомами являются:


  • Воспаление и отекание копыт.

  • Сильная пульсация пальцевых артерий.

  • При надавливании щипцами для копыт животное будет испытывать боль и существенный дискомфорт.

  • Копыта могут иметь высокую температуру.

  • Хромота.

  • Животное будет стараться минимизировать неприятные ощущения: если будут болеть передние ноги, то она будет переносить вес и нагрузку на задние и наоборот.

  • В особо сложных ситуациях может повышаться общая температура тела, увеличиваться частота сердечных сокращений, лошадь не будет есть корма, а будет хотеть отдохнуть, прилечь.


Лечение ламинита у лошадей


Животному следует предоставить полноценный покой, требуется приготовить толстую подстилку из соломы или опилок, тем самым уменьшить нагрузку на копыта. После осмотра ветеринар сможет назначить соответствующие лекарственные средства. Зачастую используют нестероидные противовоспалительные средства, которые помогут существенно уменьшить болевые ощущения и снизить воспаление, а также окажут антитоксический эффект. Специалист также может назначить и всевозможные примочки.


Конечно, в случае если консервативная терапия не приносит необходимого результата, ветеринар может применить и хирургическую методику в зависимости от сложности случая.


Крупным лошадям часто рекомендуют уменьшить вес, при этом голодание не допускается, а просто лошадь переходит на хорошее сено, исключаются концентраты. В корм также можно добавить прикормки, которые оказывают благотворное воздействие на рост копыта.

Важно в процессе лечения четко следовать рекомендациям специалиста, который точно сможет сказать, чем лечить ламинит у лошади, т.к. в противном случае ситуацию можно только ухудшить. Необходимо обеспечить лошади покой, соответствующее кормление и прием необходимых препаратов. К слову, купить хорошие лекарства вы сможете в нашем интернет-магазине, где вас ожидает широкий выбор: Тилдрен, Адекван, Осфос, Прасценд, Хондропротек и другие.